Full Details for Lot 29

Auction 828, Lot # 29

EMPERADOR Y EMPERATRIZ
CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil con motivos esgrafiados y detallados con tinta negra. La indumentaria de la pareja imperial porta elementos distintivos de su jerarquía, como lo son dragones, nubes, espada y un cetro ruyi, atributos de su divinidad. Incluyen bases de madera tallada.
Detalles de conservación y ligeros faltantes.
Sin base: 30 cm de altura cada uno.
Con base: 35 cm de altura cada uno.
Piezas: 2.
Estimado $ 20,000-30,000